Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 120

GERARDO FELDSTEIN
(Buenos Aires, Argentina, 1958 - )

Izquierda, 2016
Firmado
Dibujo de varilla de hierro sobre madera 1 / 3
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, mayo del 2016.
Es un artista visual multidisciplinario, realiza pintura, dibujo, escultura, instalaciones y objetos. Estudió pintura con Eduardo Medici, además se formó en la escuela de arte dramático de Carlos Gandolfo y como instructor del Sistema Milderman de gimnasia psicofísica. Desde principios de los años noventa ha participado en los principales salones de artes visuales de Argentina.
"Feldstein reemplaza la corporeidad sustanciosa y dominante para urdir un gráfico itinerario con el cual aprisiona la imagen y la circunscribe perfilándola sobre el trasfondo de un espacio anónimo. Desposeída de su densidad visceral, ella queda a disposición del ojo escrutador, que busca en vano una vívida densidad pero halla sólo la dimensión casi aérea de un límite expansivo. El fino espíritu creativo de Feldstein va en busca de errantes apariciones, que se desplazan por predios ingrávidos, lejos de toda posible promesa de instalación definitiva, como presas de un acercamiento del yo al abismo. Sin embargo, una inquietud existencial reduce el desafuero: estamos atestiguando una continuidad rítmica, apoyada en materiales exentos de lujoso atractivo (planos blancos, alambre, varillas de metal de distinto grosor...), que rescata el englobe de la estructura básica de ese escurridizo sujeto que es el yo, expuesto en el ir y venir de la contienda diaria". Guillermo Whitelow, "Feldstein, elogio de la línea" (fragmento).
130 x 115 cm

USD $4,870-$6,490
Estimado $ 90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote